1.5t购置税多少?
一、1.5t购置税多少?
购置税计算方法
根据《购置税法》可知,目前国内的汽车购置税额是征收汽车售价(不含税价)的10%,而增值税税率为13%,所以2022年车辆购置税计算公式为:
车辆购置税的应纳税额=应税车辆的计税价格x税率
1、按照发票上“价税总计”金额计算的话:
购置税=价税总计÷1.13×10%
2、按照发票上“不含税价”金额计算的话:
购置税=不含税价×10%
注意,据财政部 税务总局2022年5月31日最新公告:
对购置日期在2022年6月1日至2022年12月31日期间内且单车价格(不含增值税)不超过30万元的2.0升及以下排量乘用车,减半征收车辆购置税。
所以对于1.5t排量的车购置税是多少钱的问题,还需要根据汽车的实际价格才能得出答案。
二、2017汽车购置税多少?1.5L?
2017汽车1.5L购置税为7.5%的税率。
从2015年10月1日起,1.6升及以下小排量乘用车减半征收购置税的政策正式实施。
从2017年1月1日起,1.6升及以下小排量乘用车减半征收购置税的政策正式结束,恢复至7.5%。自2018年1月1日起,消费者购买1.6升及以下排量的乘用车购置税将恢复10%的税率。在此之前,购置税为7.5%的税率。
三、本田冠道1.5t购置税多少?
购置税是车价÷1.17×10%(1.6排量以下的×7.5)冠道1.5T就应该是一万五六
四、1.5t车辆购置税?
购置税不受汽车排量影响,税率均为10%
五、1.5t的车购置税多少2020年?
现在车辆购置税没有减半了,都是百分之十
六、1.5排量的车95800购置税多少?
车辆购置税具体的算法应该是车辆发票价格的8.547%,实际算的时候大多习惯用车辆价格(开票价格)除以117%,例如,你买车开具的发票价格95800元,车辆购置税为95800/117%=8188元。按照今年的政策:1.6L排量以下车型,车辆购置税还可以减半。
七、本田crv1.5t购置税多少钱?
用裸车的价格扣除百分之17的增值税的价格在乘以百分之10就是这辆车的购置税价钱!
八、新车1.5的排量裸价93800购置税是多少?
购置税是按照税务备案价而不是实际成交价计算,备案价除以1.17,再乘以百分之十,小排量减半征收。大概四千元。
九、1.5排量的汽车的购置税交多少?
车辆购置税税率为10%,购置税计算公式为:车价/1.17*10%。
十、1.5和2.0汽车的购置税有多少相差?
购置税=购车款/(1+17%)×购置税率(10%),购置税和车价挂钩,车船税才跟排量有关