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暨南大学有金帆合唱团吗?

来源:www.12366taxvip.com   时间:2023-02-25 11:03   点击:198  编辑:admin   手机版

2011-2012(下)财政学期末考试范围

(唐飞鹏,金融学内/外)

第一章:导论

1.市场失灵的六个表现

公共产品、外部效应、规模报酬递增、风险和不确定性、社会分配不公、宏观经济总量失衡

2.公共产品的特性

具有非排他性和非竞争性

3.免费搭车/搭便车

含义是不付成本而坐享他人之利。

4.生活中常见的公共产品

国防、司法、环保、路灯、公路、公园、公共厕所

5.公共财政的定义

是指在市场经济条件下政府提供公共产品或服务的分配活动或分配关系,是满足社会公共需要的政府收支模式或财政运行机制模式,是与市场经济相适应的一种财政类型,是市场经济国家通行的财政体制和财政制度

6.公共财政的基本特征

(1).公共性 (2).非盈利性 (3).法治性

第二章:公共财政职能

1.马斯洛的需求层次论

(1)生理需要(2)安全需要(3)社交需要(4)尊重需要(5)自我实现需要

2.个税扣除标准

2011年6月起上调至3500元

3.个人所得税应纳税额的计算(原理法和速算法)

全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-3500

速算法: 缴税=全月应纳税所得额×税率-速算扣除数

原理法:

缴税=∑(i档上限-i档下限)*i档税率+(全月应纳税所得额 ― i+1档下限)*i+1档税率

4.财政的三个职能

资源配置职能、收入分配职能 和 经济稳定职能。

5.基尼系数

是20世纪初意大利经济学家基尼,根据劳伦茨曲线所定义的判断收入分配公平程度(收入差距)的指标。介于0和1之间,数值越大(小),说明收入差距越大(小)。通常把0.4作为收入分配差距的“警戒线”。中国目前已经超过0.4

6.CPI

是政府用来衡量通货膨胀的其中一个数据。直接反映市场上的货物价格增长百分比。

第三章:公共支出

1.恩格尔系数的计算

恩格尔系数E=食物支出金额÷总支出金额x100%

2.如何实现社会资源和公共部门和私人部门的合理配置

要求用于公共部门资源使用的边际效益等于该资源用于私营部门时取得的边际效益。

3.购买支出和转移支出的范围

购买支出包括:一是购买政府进行日常行政事务活动所需要的商品和劳务的支出,如国防、教育、卫生、行政管理等;二是政府用于各种公共投资的支出。

转移支出包括:各项财政补贴支出、各项社会保障支出、国债的利息支出等。

4.瓦格纳法则

(1).随着人均国民收入的增长,公共支出必然以比生产增长更快的速度增长。现代工业的发展引起社会进步的要求,社会进步导致国家活动的增长,也就导致公共支出的增长。

(2).具体来说,以下因素决定了公共支出的增长趋势:

一、政治因素。政府职能的扩展

二、经济因素。市场失灵、外部效应和收入弹性

5.替代效应理论

6.国家干预理论

实行扩张性的财政政策;赤字财政政策;公共支出存在“乘数效应”。

第四章:购买性支出

1.购买支出的范围(同第三章3)

包括:文教科学卫生支出、行政管理支出、国防支出、投资性支出和政府采购制度

2.我国政府采购应当遵循的原则

政府采购应当遵循公开透明原则、公平竞争原则、公正原则和诚实信用原则

3.首次采用政府采购的国家

英国

4.政府采购的内容和主要方式

政府采购制度是指包括采购政策、采购程序、采购过程及采购管理在内的政府采购综合管理制度。政府采购应当采取的主要方式是公开招标。

第五章:转移性支出

1.转移支出的范围(同第三章3)

包括财政补贴、税式支出、社会保障支出等(包括补贴支出、捐赠支出、债务利息支出、社会保障支出等

2.社会保障从内容上的分类

社会救助、社会保险、社会福利、军人保障、补充保障

3.社会保险

包括养老保险、医疗保险、工伤保险、失业保险、生育保险等项目,是各国社会保障体系中的主体和核心。

4.财政补贴的分类

(1).按接受主体分为:对企业补贴和对个人补贴

(2).按补贴方法分为:现金补贴(明补)和实物补贴(暗补)

5.财政补贴利益转移

接受补贴的企业和个人不一定是补贴受益者。(存在“财政补贴利益转移”)

6.财政补贴对社会需求总量与结构的影响和效应

7.税收扣除与起征点

税收扣除是指在征税对象的全部数额中扣除一定的数额,只对超过扣除额的部分征税。

起征点则是课税对象达到一定数额才予以(按其全部数额)征税、未达到该数额的不征税。

8.两税合并

08年元旦起,企业所得税改革,内资企业33%的税率和外资企业15%的税率统一为25%。

第六章:公共收入

1.直接税和间接税

按税负是否可转嫁,将税收分为直接税和间接税。(前者包括个人所得税、公司税、资本利得税、资本转移税和各种财富税。后者包括销售税、消费税、营业税、关税)

2.农业税

2006年1月1日起,我国全面取消农业税

第七章:税收原理

1.税收的定义

税收是一国政府为了实现其职能的需要,凭借其政治权力,按照法律的规定,无偿地征收实物或货币以取得财政收入和干预国民收入分配的一种规范形式。

2.税收是国家参与国民收入或社会剩余产品的一种分配活动

错误

3.税收的特征

(1).强制性:国家征税是凭借国家的政治权力,依据法律、法令实施的。

原因:避免“免费搭车/搭便车”

表现:我国《宪法》规定,中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务

2.无偿性:国家征税以后,税款即为国家所有,不再直接归还纳税人,也不向纳税人支付任何报酬。税收的无偿性是相对的,因为税收“取之于民,用之于民”

3.固定性:在征税之前,国家就以法律形式事先规定了课税对象及每一单位课税对象的征收比例或征收数额,而且只能按预定标准征收,不能无限度地征收。

税收的固定性也是相对的,因为随着社会经济条件的变化,一国具体征税标准也会改变

4.税收的职能

(1).筹集国家财政收入职能。税收是国家筹集财政收入的重要来源。

在我国,税收占财政收入的比重超过90%。

(2).调控经济职能。税收是政府宏观调控的重要政策工具。存在“税收(乘数)效应”

5.税收的横向公平和纵向公平

横向公平指具有相同纳税能力的人应缴纳相同的税;纵向公平则指一个人在纳税能力不同时,负担的税负应有所区别

6.计算宏观税收负担

GDP税负率:国内生产总值税负率=税收总额M国内生产总值

7.税负转嫁的基本形式

前转(顺转)提高售价、后转(逆转)压低进价 和 消转(混合转嫁)两者皆有

8.分税制改革及中央税、地方税和共享税的税种划分

1994年,我国开始进行分税制改革:根据事权(征管权)与财权(税款支配权)相结合的原则,将税种统一划分为中央税、地方税、中央与地方共享税

第八章:税收制度

1.纳税人与负税人

纳税人不一定是负税人,负税人也不一定是纳税人

2.税率的基本形式

(1)比例税率(2)累进税率(3)定额税率

3.全额累进税率与超额累进税率的区别

全额累进税率以课税对象的全部数额为基础计征税款;超额累进税率,分别以课税对象数额超过前级的部分为基础计算应纳税额

4.边际税率与平均税率的区别

边际税率是指收入增加时,增纳税额占增加收入的比例;平均税率是全部税额与全部收入之比。在比例税率时,边际税率等于平均税率;在累进税率时,边际税率往往大于平均税率

5.我国的现有税种

共有5大类19项:目前,中国共有增值税、消费税、营业税、企业所得税、个人所得税、资源税、城镇土地使用税、房产税、城市维护建设税、耕地占用税、土地增值税、车辆购置税、车船税、印花税、契税、烟叶税、关税、船舶吨税、固定资产投资方向调节税等19个税目。我国不征遗产税。

6.增值额是该商品经历的从生产到流通各个环节的增值额之和,等于该商品的最后销售额

正确

7.增值税的类型

(1).生产型增值税:不允许扣除任何外购固定资产的价款。

(2).收入型增值税:允许扣除纳税期内应计入产品价值的折旧费部分。

(3).消费型增值税:允许一次全部扣除。。我国实行的是消费型增值税

8.增值税应纳税额的计算

举例:机械厂从钢铁厂企业购进一批钢铁,货物价值为100元(不含税),则机械厂应该支付给A企业117元(含税)(货物价值100元及增值税100 × 17%=17),此时钢铁厂实得100元,另17元交给了税务局。

然后机械厂将这些钢铁加工成挖掘机,以300元(不含税)卖给了建筑公司,此时建筑公司应付给B企业351元(含税)(货物价值200加上增值税300 × 17%=51)。假设各方公司都是一般纳税人,那么对于机械厂来说:

进项税额=17

销项税额=销售额×税率=300 ×17%=51

应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=51-17(A已交)=34

此即为机械厂在将挖掘机卖给建筑公司后应交给税务局的税额

一般纳税人:

以下税率为13%:①粮食、食用植物油、食用盐; ②自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品; ③图书、报纸、杂志; ④饲料、化肥、农药、农机、农膜; ⑤国务院规定的其他货物。

销售或进口货物,提供加工、修理修配劳务,税率均为17%

②小规模纳税人

实行简易征收:应纳税额=销售额×征收率。当前征收率为3%。小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。

9.价外税

税款不包含在商品价格内的税。即商品销价中不含税但在销售时按税率注明税款连同商品销价一并让消费者支付。

价外税是由购买方承担税款,销售方取得的货款包括销售款和税款两部分。在我国,价外税有增值税、关税等。

10.消费税税目表

烟、酒、化妆品、贵重首饰珠宝、鞭炮焰火、成品油、汽车轮胎、摩托车、小汽车、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、一次性筷子和实木地板

11.营业税

对象是 提供应税劳务、转让无形资产 或 销售不动产 的行为

12.个人所得税的征收方法

实行源泉扣缴和自行申报两种征收方法

13.房产税的计算

(1).从价计征(计税依据为房产余值):1.2%

(2).从租计征(计税依据为租金收入):12%

对个人按市场价格出租的居民住房,可暂减按4%的税率征收房产

14.房产税改革试点

2011年1月28日,我国财政部原则同意上海、重庆试点进行房产税改革,对个人拥有且用于居住的房屋开征房产税。

15.契税

契税是国家在土地、房屋权属转移时,按照当事人双方签订的合同(契约),以及所确定价格的一定比例,向权属承受人一次性征收的一种财产税。

16.股票印花税

只对卖方征收,税率为1‰。

第九章:国际税收

1.税收管辖权的分类

根据属地原则和属人原则,一国税收管辖权可分为:

(1)收入来源地税收管辖权(2)居民税收管辖权(3)公民税收管辖权

2.产生国际重复征税的根本原因

各国之间税收管辖权的交叉重叠和冲突

第十章:公债

1.公债的定义

公债是指政府为了实现其职能,平衡财政收支,增强政府的社会和经济建设能力,按照信用原则,向国内或国外举借的债务。

2.公债的特性

从债权人的角度看,公债具有安全性、收益性、流动性

3.公债的发行

发行方式为公开招标。公债的发行不会增加货币供给量,不会引起通货膨胀

4.最早发行公债的国家是英国

5.公债的功能

(1).弥补财政赤字 (2).筹集建设资金 (3).调节经济运行

6.公债利息率的影响因素

其一为市场利率水平:公债利息率一般不低于或略高于同期银行存款利率

7.各国偿还公债的基本手段

发行新债已成为各国偿还公债的基本手段

8.衡量外债负担的三个指标

(1)偿债率:当年债务还本付息额占当年贸易与非贸易外汇收入的比例。警戒线:20%-50%;安全线:20%

(2)债务率:当年债务余额占当年贸易与非贸易外汇收入的比例。安全线:100%

(3)负债率:当年债务余额占当年GDP或GNP的比例。安全线:25%

第十一章:公共预算

公共预算的时效性

时效性指的是,财政年度有历年制与跨年制之分,我国实行历年制

第十二章:财政体制

1.财政体制的定义

也称财政管理体制,是指决定中央政府与地方政府的经济职能及财政收支划分的根本制度,是各级政府之间财政关系的制度安排,是处理和协调各级政府间财政关系的基本依据。

广义的财政体制,规定各级政府间及政府同企事业单位之间在财政资金分配和管理职权方面的制度;狭义的财政体制,指预算管理体制。

中央与地方政府间事权及支出范围划分

责任归属 中央 地方 中央和地方

内容 1.国防2.外交3.国际贸易4.金融与银行政5.策管制地区间贸易 1.地区通2.地区性规划3.卫生4.公共修建的住宅5.供水、下水道、垃圾6.警察7.消防8.公园、娱乐设施 1.对个人的福利补贴2.失业保险3.全国通4.环境保护5.对工农业、科研的支持6.教育

第十三章:财政政策

1.财政政策的定义

指政府为达到预期的经济、社会发展目标而确定的财政战略和财政策略,或者说是政府为实现一定的宏观经济目标而调整财政收支规模和收支平衡的指导原则及相应措施。

2.财政政策的分类和相机抉择

根据财政政策在调节国民经济总量方面的作用性质,分为扩张性财政政策(减税增支防过冷 )、紧缩性财政政策(增税减支治过热)和中性财政政策

3.财政政策的工具

主要有税收、公债、公共支出、政府投资、财政补贴

第十四章:财税热点

1.“营改增”试点城市及其目的

2012年1月1日,上海市交通运输业和部分现代服务业开展营业税改征增值税试点

目的是:1.消除重复征税,促进税负公平(原因);

2.减轻企业税负,增加企业自身发展能力(试行差额征税);

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